Team

70 Jahre Jungscharfest Graz, Foto: Jürhgen Hüttmannsberger

70 Jahre Jungscharfest Graz, Foto: Jürhgen Hüttmannsberger

Unsere Mitarbeiter/innen


15.000 ehrenamtlich engagierte Gruppenleiter/innen begleiten über 100.000 Kinder in Österreich und Südtirol. Sie werden dabei von zahlreichen ehren- und hauptamtlichen Mitarbeiter/innen auf Diözesan- und Bundesebene unterstützt. 

Bundesvorstand

Stephanie Schebesch-Ruf

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Jakob Haijes

Bundesvorsitzender der Katholischen Jungschar

Sigrid Kickingereder

Bundesgeschäftsführerin der Katholischen Jungschar

Jakob Wieser

Geschäftsführer der Dreikönigsaktion der Katholischen Jungschar

Thomas Banasik

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Martin Hohl

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Isabella Pötzelberger

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Bianca Wieser

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Bundesgeschäftsführung

Sigrid Kickingereder

Bundesgeschäftsführerin der Katholischen Jungschar

T: +43 1 4810997-18
E: kickingereder@jungschar.at

Organisationsentwicklung

Waltraud Gugerbauer

Organisationsentwicklung

T: +43 1 4810991-35
E: gugerbauer@jungschar.at

Team des Bundessekretariats

Anita Hirschler

Finanzreferentin

T: +43 1 4810997-10
E: hirschler@jungschar.at

Elisabeth Holzner

Referentin für Gesellschaftspolitik und Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-19
M: +43 676 88011-1000
E: holzner@jungschar.at

Otto Kromer

Referent für Dokumentation

T: +43 1 4810997-16
E: kromer@jungschar.at

Linda Kreuzer

Referentin für Kinderpastoral

T: +43 1 4810997-15
E: kreuzer@jungschar.at

Joachim Pratscher

Sachbearbeitung

T: +43 1 4810997
E: pratscher@jungschar.at

Barbara Weber

Sachbearbeiterin Organisation

T: +43 1 4810997-13
E: weber@jungschar.at

Isabella Wieser

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810991-38
M: +43 676 88011-1085
E: wieser@jungschar.at