Team

70 Jahre Jungscharfest Graz, Foto: Jürhgen Hüttmannsberger

70 Jahre Jungscharfest Graz, Foto: Jürhgen Hüttmannsberger

Unsere Mitarbeiter/innen


15.000 ehrenamtlich engagierte Gruppenleiter/innen begleiten über 100.000 Kinder in Österreich und Südtirol. Sie werden dabei von zahlreichen ehren- und hauptamtlichen Mitarbeiter/innen auf Diözesan- und Bundesebene unterstützt. 

Bundesvorstand

Martin Hohl

Bundesvorsitzender der Katholischen Jungschar

Barbara Grüner

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Teresa Millesi

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Sigrid Kickingereder

Geschäftsführerin

Thomas Banasik

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Heinrich Brandstetter

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Nora Eberharter

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Bianca Wieser

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Bundesgeschäftsführung

Sigrid Kickingereder

Bundesgeschäftsführerin der Katholischen Jungschar

T: +43 1 4810997-18
E: kickingereder@jungschar.at

Claudia Schreiner

Assistentin der Geschäftsführung

T: +43 1 4810997-18
E: schreiner@jungschar.at

Organisationsentwicklung

Julia Klaban

Organisationsentwicklung

T: +43 1 4810991-35
E: klaban@jungschar.at

Team des Bundessekretariats

Anita Hirschler

Sachbearbeiterin Finanzen

T: +43 1 4810997-10
E: hirschler@jungschar.at

Elisabeth Holzner

Referentin für Gesellschaftspolitik und Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810997-16
M: +43 676 880 11 1000
E: holzner@jungschar.at

Maria Rhomberg

Referentin für Kinderpastoral

T: +43 1 4810997-15
E: rhomberg@jungschar.at

Joachim Pratscher

Büroassistent

T: +43 1 4810997
E: pratscher@jungschar.at

Lisa-Maria Rosenich

Fachreferentin SDGs und Kinderrechte

T: +43 1 4810997
E: lisa-maria.rosenich@kath.jungschar.at

Yvonne Zinkl

Sachbearbeiterin Organisation

T: +43 1 4810997-13
E: yvonne.zinkl@kath.jungschar.at