Team

70 Jahre Jungscharfest Graz, Foto: Jürhgen Hüttmannsberger

70 Jahre Jungscharfest Graz, Foto: Jürhgen Hüttmannsberger

Unsere Mitarbeiter/innen


15.000 ehrenamtlich engagierte Gruppenleiter/innen begleiten über 100.000 Kinder in Österreich und Südtirol. Sie werden dabei von zahlreichen ehren- und hauptamtlichen Mitarbeiter/innen auf Diözesan- und Bundesebene unterstützt. 

Aufgrund der COVID19-Pandemie und der verordneten Maßnahmen der Bundesregierung haben wir zum Schutz der Mitarbeiter/innen und gefährdeter Bevölkerungsgruppen noch auf Homeoffice umgestellt. 

Der Jungscharshop ist seit 01. Mai wieder geöffnet.  

Wir bemühen uns, alle Anfragen und Anliegen so rasch als möglich zu bearbeiten, ersuchen aber um Verständnis, dass es dabei zu Verzögerungen und Einschränkungen kommen kann.  

Bitte wenden Sie sich bei allgemeinen Anfragen an office@kath.jungschar.at.

 

Bundesvorstand

Martin Hohl

Bundesvorsitzender der Katholischen Jungschar

Barbara Grüner

Bundesvorsitzende der Katholischen Jungschar

Sigrid Kickingereder

Bundesgeschäftsführerin der Katholischen Jungschar

Jakob Maierhofer-Wieser

Geschäftsführer der Dreikönigsaktion der Katholischen Jungschar

Thomas Banasik

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Heinrich Brandstetter

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Nora Eberharter

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Bianca Wieser

gewähltes Bundesvorstandsmitglied

Bundesgeschäftsführung

Sigrid Kickingereder

Bundesgeschäftsführerin der Katholischen Jungschar

T: +43 1 4810997-18
E: kickingereder@jungschar.at

Claudia Schreiner

Assistentin der Geschäftsführung

T: +43 1 4810997-18
E: schreiner@jungschar.at

Organisationsentwicklung

Julia Klaban

Organisationsentwicklung

T: +43 1 4810991-18
E: klaban@jungschar.at

Team des Bundessekretariats

Anita Hirschler

Sachbearbeiterin Finanzen

T: +43 1 4810997-10
E: hirschler@jungschar.at

Elisabeth Holzner

Referentin für Gesellschaftspolitik und Öffentlichkeitsarbeit

T: +43 1 4810997-16
M: +43 676 88011-1000
E: holzner@jungschar.at

Otto Kromer

Referent für Dokumentation

T: +43 1 4810997-16
E: kromer@jungschar.at

Linda Kreuzer

Referentin für Kinderpastoral

T: +43 1 4810997-15
E: kreuzer@jungschar.at

Joachim Pratscher

Büroassistent

T: +43 1 4810997
E: pratscher@jungschar.at

Barbara Weber

Sachbearbeiterin Organisation

T: +43 1 4810997-13
E: weber@jungschar.at